Неделя безопасности в Чебоксарском Политехе

1581 на сайтВ рамках проведения Недели безопасности в образовательных организациях Чувашской Республики в Чебоксарском институте Московского политехнического университета проходят инструктажи по антитеррористической и пожарной безопасности.

Начальник отдела комплексной безопасности института Олег Сильвестров рассказывает студентам 1–2 курса об опасностях, возникающих вследствие террористического акта, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Разъясняет порядок действий при возникновении пожаров.

Помимо общих вопросов безопасности мы со студентами обсуждаем, какие цели преследуют террористы, кто с ними ведет борьбу и как от них можно защититься. Рассказываю, как вести себя в случае захвата заложников, об основных видах опасности в быту, на улице, на природе, куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов и какая ответственность предусмотрена за ложное сообщение о терроризме, – отмечает Олег Федорович.

На инструктаже также проводится разъяснительная работа со студентами и педагогическим составом о негативной сущности «буллинга», «кибербуллинга» и ответственности за его организацию и поддержку.

В завершение занятия проходит просмотр видеоролика всероссийского общества «Знание» о том, как не стать жертвой телефонных мошенников: https://rutube.ru/video/b1abb4dd6b43e993ed0e46e05b5c2... Студенты узнают о возможности стать автором обучающих роликов на тему безопасности.