«Университетские субботы»: как написать школьный проект?

1607 на сайт«Университетские субботы» начали проводить в Чебоксарском институте Московского политехнического университета. Учащиеся чебоксарских школ №№ 36,59, лицея № 44 и новочебоксарских школ №№ 4, 5, 14 сегодня побывали на мастер-классе заместителя директора по научной работе и дополнительному профобразованию Сергея Тогузова.

Сергей Александрович на примере успешных проектов студентов Политеха мотивировал школьников на участие в проектной деятельности с раннего возраста. Сделал акцент на профориентационном направлении работы института:

Надо правильно выбирать будущую профессию. Не по настоянию родителей, не потому, что это, допустим, модная профессия. Ведь, работа занимает большую часть жизни человека, и если вам будет нравиться то, чем вы занимаетесь, вы будете абсолютно счастливым человеком! Поэтому надо пробовать себя в разных направлениях, а выполнение проекта это лучший способ проверить себя в чем-то.

Далее старшеклассники получили практические рекомендации преподавателя института как подготовиться к школьному проекту, где находить темы, как реализовать задуманное и с кем работать:

Выполнение проекта состоит из нескольких этапов. Первоначально надо определить проблему, решения которой пока нет. А потом собрать команду исходя из способностей ребят в чем-либо, замотивировать ее. И вас должно быть немного, если больше 7–8 человек, надо разбиться на две подгруппы.

По окончании мастер-класса прошло неформальное общение. Анна, ученица СОШ № 14 города Новочебоксарска, выразила желание поступать в Чебоксарский Политех на направление подготовки «Информатика и вычислительная техника». Пожелаем ей успеха в задуманном!