Посещение Музея академика-кораблестроителя Алексея Крылова – в топ-листе гостей города Чебоксары

photo 2024 09 04 сайтМузей А. Н. Крылова, великого русского учёного, крупнейшего математика, кораблестроителя, механика, астронома и педагога расположен на 2 этаже главного корпуса Чебоксарского института Московского политехнического университета. Открыт в 2013 году, в год 150-летия академика Академии наук СССР, Героя Социалистического труда, уроженца дер. Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Крылово Порецкого района Чувашской Республики). Сегодня посетителями музея становятся школьные и студенческие группы, а также частные посетители, гости столицы, туристы.

– Имя Алексея Николаевича Крылова известно всему миру, наш земляк своим трудом прославил и возвеличил Родину. Его именем названы учреждения и корабли, улицы, мыс на берегу Харитона Лаптева в Карском море, а также полуостров в Антарктиде. Главным делом его жизни было кораблестроение. Он создал знаменитую теорию мореходных качеств, получившую название «теория Крылова». Его труды вошли в летопись самых значительных достижений мировой науки, – рассказывает заведующий библиотекой Лариса Верендеева.

В соответствии с задачами нацпроекта «Образование» деятельность института направлена на обучение и воспитание гармонично развитых личностей на основе духовных и нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традициях, в уважении к достижениям науки и техники своей Родины.

Двери Музея А. Н. Крылова открыты для всех, кто интересуется историей кораблестроения, морского дела, жизнью и творчеством великого ученого. Информация о музее доступна на официальном сайте Чебоксарского Политеха в сети Интернет: https://www.polytech21.ru/ship