Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвящается

выставка библиотека 03.09.24Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Сегодня отдаем дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, на Северном Кавказе, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» и в других террористических актах.

«Средство борьбы с терроризмом — это, во-первых, просвещение, во-вторых, основа нашей нравственной цивилизации, это любовь к человеку, природе, культуре», — отмечает в интервью Ольга Юрьевна Сергеева, к.п.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института Московского Политеха.

День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия). Тогда, 20 лет назад, в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. Памятный день символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.

В библиотеке работает выставка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Цель выставки – популяризация знаний о способах гражданского противодействия терроризму и экстремизму.

«Материалы выставки «Вместе против террора» рассказывают о мерах противодействия терроризму и экстремизму, об ответственности за преступления в этой сфере. Представленные на выставке материалы знакомят читателей с понятиями о терроризме, законодательной базой, видами терроризма и экстремизма в различных сферах и формах их проявления», – рассказала заведующий библиотекой Лариса Алексеевна Верендеева.