Международная семья Политеха

студенты иностранцыЧебоксарский институт Московского политехнического университета открыт всему миру! Доказательством тому служит число поступающих на учебу иностранных граждан: ежегодно поступает более 100 иностранных студентов из 21 страны мира. В качестве направления подготовки чаще выбирают: информатику и вычислительную технику, менеджмент, нефтегазовое дело. В Политехе для них работает программа по изучению русского языка, преподавание ведется на русском языке.

К Международному дню коренных народов мира, который по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1994 года отмечается 9 августа, мы решили рассказать: представители каких народов и народностей для высшего образования выбирают Чебоксарский Политех.

Традиционно к нам поступают представители Туркменистана, Египта, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и стран Африки: Конго, Камеруна, Марокко, Нигерии, Мавритании, Анголы, ЮАР. Дружба между народами России и африканского континента ведется со времен СССР. И сегодня развитию деловых, культурных связей и дружескому отношению с этими странами уделяется внимание на уровне первых лиц государства, — рассказала начальник отдела по работе с иностранными гражданами Анастасия Тимофеева.

Это интересно! В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 476 миллионов человек, которые живут в 90 странах и представляют множество языков и культур. В России 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.