19 студентов Политеха будут получать образование по целевым договорам, подписанным с чебоксарскими предприятиями

9Nt9GxgPkPsЧебоксарский агрегатный завод, ООО ПК «Промтрактор», НПО «Каскад-ГРУП», МИКОНТ ООО — далеко не полный перечень организаций, где востребованы выпускники Чебоксарского Политеха различных специальностей. Трехсторонний договор «ВУЗ-СТУДЕНТ-РАБОТОДАТЕЛЬ» дает гарантию стажировки и трудоустройства студентам-целевикам, а работодателям — приход в организацию подготовленного под собственные запросы специалиста с гарантией отработки не менее 3 лет.

В 2024/2025 учебном году система целевой подготовки специалистов претерпела изменения. Работодатель и будущий работник встречаются на цифровой платформе «Работа в России», где организация размещает предложения о заключении договора о целевом обучении, а абитуриенты направляют заявку на них. Будущий работодатель теперь может предъявлять требования к успеваемости, так как заинтересован в качественной подготовке специалиста.

Могу сказать уверенно, что в Чебоксарском Политехе целевая подготовка специалистов совместно с нашими партнёрами хорошо налажена. Мы знаем, что от нас ждут выпускников с хорошими академическим знаниями, умеющими применять их на практике и работать на развитие компании работодателя. У нас работает команда профессиональных преподавателей, студенты занимаются в современных лабораториях с новейшей техникой и интерактивным оборудованием. Студенты, подписавшие договор о целевом обучении имеют ряд преимуществ. За ними закрепляется наставник, их обучение проходит по индивидуальной образовательной траектории, — отмечает директор Чебоксарского института Московского Политеха Александр Агафонов.

Договор о целевом обучении содержит обязательства и гарантии сторон. Студент гарантирует освоение образовательной программы в полном объёме и работу у будущего работодателя на протяжении 3–5 лет. Заказчик целевого обучения укажет в договоре обязательства о материальной или другой поддержке студента, таких как: ежемесячная денежная выплата, оплата жилья и др. Ряд работодателей готовы предложить целевикам ежемесячную стипендию в размере 10 000 рублей.