26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией

1f9b6ee2 7a07 4988 b960 c70c5738765fРаспространение, употребления наркотических средств и наркозависимость — одна из самых серьезных проблем современного общества. Согласно официальным статистическим данным, в России более 13 миллионов человек периодически употребляют наркотические средства. Средний возраст наркозависимых — от 16 до 30 лет. Более 60% составляет молодежь 18−25 лет, 20% — люди старше 25 лет, на остальные 20% приходятся несовершеннолетние лица, начиная с 7-летнего возраста. Из-за этой пагубной привычки ежегодно умирает около 450 тыс. человек в мире.

В преддверии календарной даты, в Чебоксарском институте (филиале) прошли профилактические, информационно-просветительские мероприятий и акций против наркомании во всех ее проявлениях.

Кураторы провели кураторские часы, в рамках которого рассказали о множестве факторов, подрывающих здоровье человека. О том, что в настоящее время перед российским обществом на одно из первых мест выходит проблема наркомании. Говорили и об административной и уголовной ответственности за  сбыт, приобретение, хранение и употребление наркотических веществ»

В библиотеке института была организована книжная выставка «Хочешь быть здоровым – будь им»