В Чебоксарском политехе обсудили прием абитуриентов на целевое обучение

Целевое обуч 1С этого месяца изменились правила приема абитуриентов на целевое обучение. Как теперь будет проходить набор студентов по квоте обсудили в Чебоксарском институте Московского политехнического университета, где собрались индустриальные партнеры учебного заведения.

До этого года в России не было общего сервиса для поиска заказчика целевого обучения: абитуриентам приходилось самим искать информацию по сайтам ведомств, обзванивать предприятия и расспрашивать старших студентов-целевиков. Теперь же на помощь выпускникам пришел портал «Работа России». Именно там сейчас заказчики публикуют предложения о заключении договора. Информация общедоступна и любой абитуриент, который подходит под выдвинутые критерии может подать заявку через портал Госуслуг одновременно с заявлением о приеме.

Раньше, абитуриенты могли проходить практику на различных предприятиях. Но с 1 мая 2024 года в 24–25 учебных годах наши абитуриенты будут проходить практику только в тех организациях, с кем будет заключен целевой договор,— сообщила начальник отдела профориентационной работы с абитуриентами Марина Петрова.

В планах у института с индустриальными партнерами — открытие новых направлений подготовки специалистов, запуск совместных грантовых программ.

Планы на самом деле серьезные, и вопрос целевого обучения, целевой подготовки, он, в общем-то актуальный, и с каждым годом набирает такую активность и популярность наших индустриальных партнеров,— отметил директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Благодаря бизнес-интеграции в высшее образование студенты могут получать актуальные знания, востребованные на рынке, а работодатели — подготовленных специалистов. Однако заказчики целевого обучения должны поторопиться — разместить предложение на портале необходимо до 10 июня.

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров