Александр Агафонов провел «Разговоры о важном» в школе № 40

pV 8kqjZ4RY27 января 2024 года исполняется ровно 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда — в преддверии этой важной даты директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов провел урок «Разговоры о важном» со старшеклассниками чебоксарской школы № 40.

«Кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. Фашистские войска окружили город. Блокада длилась 872 дня, но Ленинград выжил. Единственной дорогой к городу была транспортная магистраль через Ладожское озеро. Самое трудное время пришлось на декабрь 1941 года — тогда ребенку давали 125 грамм хлеба в день. В 1943 году блокада была прорвана, а в 1944 году ее полностью сняли»,— рассказал старшеклассникам Александр Викторович.

В завершение встречи он напомнил ученикам о том, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны.

2nmp vWMbN0HSvHIQWhVBMIzzQf2OWRX8nnhZ37YZp2EpV 8kqjZ4RY