Будущие строители приняли участие в рамках образовательного проекта «Моя река»

579ea5ba 781b 4016 8198 d6ae1ade380dВ Москве состоялся установочный семинар шестого сезона Всероссийского образовательного проекта «Моя река», организованного Единым институтом пространственного планирования РФ при поддержке Минстроя России. Участниками семинара стали студенты специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Чебоксарского института Московского политехнического университета.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова. Она напомнила, что с переходом Института на федеральный уровень в 2022 году география проекта стремительно расширяется, увеличивается и количество вузов-участников.

«Река – один из главных активов в развитии любого города. Именно поэтому трансформация прибрежных территорий и поиск новых градостроительных решений для прибрежных зон стали глобальным трендом, позволяющим максимально полно и эффективно задействовать эти зоны в формировании комфортной городской среды и положительного имиджа города. Именно поэтому мы выбрали эту тему для образовательного проекта. Кроме этого, конкурс создает дополнительные возможности для самореализации будущих архитекторов уже на этапе обучения в вузе и способствует повышению качества практической подготовки кадров», – подчеркнула Дина Саттарова.

В 2023/2024 году студентам из 17 профильных вузов страны предстоит разработать сценарии развития пяти прибрежных территорий Волги и реки Кукшум в Чебоксарах. Главный архитектор города Павел Корнилов пожелал участникам проекта удачи и выразил уверенность, что активизация сценариев городской жизни на прибрежных территориях откроет массу новых возможностей для его жителей.

В 2023/2024 году к проекту «Моя река» присоединились еще три вуза — в их числе Чебоксарский институт Московского политехнического университета.

9c8ecc9c d544 4763 b2c8 ec6493018fbb 579ea5ba 781b 4016 8198 d6ae1ade380d bc516781 3f08 4dcf 9a9f cdd0b0a6b4e6