Александр Агафонов провел урок «Разговоры о важном» для старшеклассников школы № 1

OlN1MoP7fC025 сентября директор Чебоксарского института Московского политехнического университета провел урок «Разговоры о важном» для учеников 9–11 классов МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары.

Разговор о важном был посвящен избирательной системе России (30 лет ЦИК России). Целью занятия являлось: формирование гражданской позиции, уважения к конституционным правам граждан России, ответственного отношения к избирательному праву; осознания учащимися необходимости приобретения опыта гражданской социально значимой деятельности.

Александр Викторович рассказал старшеклассникам о российской избирательной системе, о важности голосования на выборах и принципах избирательной системы нашей страны.

Учащиеся в очередной раз убедились, что выбор человек совершает каждый день. Важно делать выбор осознанно, опираясь на свои знания и ценности, на духовно-нравственные ценности общества, в котором мы живем.

Важной частью занятия являлся просмотр видеороликов «ЦИК» об истории избирательной системы России, а также выступление эксперта — руководителя Центральной избирательной комиссии нашей страны — Эллы Памфиловой.

К итогу занятия все пришли к выводу, что любой гражданин России может стать участником избирательного процесса, имеет право свободного выбора и может реализовать это право в день голосования на избирательном участке.

Основа демократического общества — это возможность для граждан влиять на решение важных вопросов, которые касаются каждого из нас. И мы должны пользоваться этим правом, тем более что сегодня выборы в нашей стране — это четкий и отлаженный механизм.

Ju h1UTtzrwOlN1MoP7fC0xv Cal1ZjeoXYlKiW3Kpdc MwM4blivb4