Заниматься физкультурой и спортом у студентов политеха становится модным!

DSC 346219 марта в Чебоксарах состоялось расширенное заседание коллегии Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. В его работе приняли участие директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов и его заместитель по учебной работе Александр Агафонов.

В обсуждении основного вопроса повестки дня «О развитии физкультурно- оздоровительной, спортивно-массовой работы среди населения, подготовки спортивного резерва и совершенствовании материально-технической базы  физической культуры и спорта в Чувашской Республике в 2012 году и задачах на 2013 год» принял участие и директор института Александр Акимов.

Подчеркнув, что развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений деятельности научно-педагогического коллектива Чебоксарского политехнического института, Александр Петрович рассказал об организации и результатах физкультурно-спортивной работы среди студентов вуза.

Он отметил, что в соответствии со стратегией развития института на 2005- 2010 годы и 2011–2015 годы, перед коллективом института были поставлены амбициозные цели стать первыми в нескольких видах спорта. Конечно же, в 2005 году такие заявления могли вызвать только иронические улыбки у коллег из других вузов. Однако поставленные задачи были не только выполнены, но и перевыполнены! И не только в спорте, но и в других сферах деятельности. Поэтому не случайно Чебоксарский политехнический институт стал лауреатом конкурса «Лучшие вузы Приволжского федерального округа» по итогам 2011 и 2012 годов и вошел в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

– Мне, как руководителю, – отметил в своём выступлении Александр Акимов, – особенно приятно видеть растущее с каждым годом участие студентов института в крупнейших соревнованиях. Занятие спортом у студентов Чебоксарского политехнического института становится модным!

С трибуны коллегии Минспорта ЧР Александр Петрович предложил внести изменения в Правила приема в вуз: абитуриент, имеющий звание мастера спорта, приравнивается к победителям Всероссийской предметной олимпиады и зачисляется в вуз вне конкурса. Он также предложил в целях совершенствования системы критериев эффективности вузов учитывать ещё три показателя:

– количество мастеров спорта РФ, подготовленных за время учебы, на 1 тысячу студентов приведенного контингента;

– количество студентов-спортсменов, входящих в составы сборных России и республики на 1 тыс. студентов;

– количество полученных на официальных всероссийских и международных соревнованиях дипломов и медалей на 1 тыс. студентов.

Все эти предложения директора института Александра Акимова участниками расширенной коллегии Минспорта ЧР были встречены аплодисментами.

DSC 3454DSC 3455DSC 3456DSC 3457

DSC 3464DSC 3470