В День знаний прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

IMG 00021 сентября сотрудник Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Александр Козарь провел в Чебоксарском институте Московского политехнического университета открытый урок по основам безопасности и жизнедеятельности, приуроченный к началу учебного года.

Выступая перед студентами и преподавательским составом, Александр Козарь рассказал, какие могут возникнуть чрезвычайные ситуации и что необходимо делать в случае опасности, рассказал об истории гражданской обороны, а также об оружиях массового поражения – ядерного, химического, биологического. Ознакомил студентов со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и биологического оружия; продемонстрировал порядок надевания фильтрующего противогаза и легкого защитного костюма «Л-1».

Он также напомнил юношам и девушкам сигналы гражданской обороны, предназначенные для оповещения населения о ЧС и опасности нападения противника. Предупредительным является сигнал «Внимание всем!», о нем известят гудки предприятий, установленные на улицах сирены и громкоговорители. Услышав звучание сирен, гражданам необходимо срочно включить радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение, – объяснил Александр Козарь. При этом, специалист акцентировал внимание на том, что при поступлении сигнала нужно сохранять спокойствие и следовать указаниям взрослых.

Для учащихся, желающих связать свою жизнь со службой в МЧС и поступлением в профильные учебные заведения, была проведена информационно-агитационная беседа.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся профилактических мер против возникновения пожаров.

IMG 0002 IMG 0006 IMG 0008 IMG 0009

IMG 0011 IMG 0016 IMG 0021 IMG 0023