Александр Агафонов принял участие в стратегической сессии в рамках Высшего экономического совета

4FfBnMemIxTuGZooEbd1TFzQ3jWvKWLi15 августа состоялась стратегическая сессия в рамках Высшего экономического совета, участником которой стал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

На сессии рассмотрено применение перспективных региональных инструментов поддержки инвесторов. Эксперты, представители бизнеса, потенциальные инвесторы обсудили, как в Чувашии работают офсетные контракты, СЗПК, сквозной инвестиционный поток, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, реализацию программ «выращивания» поставщиков.

«Все обсуждения, которые проходили на стратегической сессии, показывают, что мы идем в правильном направлении. Однако, не ожидал услышать, что одной из проблем является отсутствие информированности. Необходимо серьезно поработать над этим вопросом. Инвестиционный налоговый вычет – это государственные инвестиции и здесь нужна серьезная проработка. У нас инструменты есть, порядок прописан, но движение по этим направления нет. Необходимо доработать и зафиксировать этот процесс. Каждое министерство и муниципалитет должны определить круг участников, которым будет интересна информация, и затем проработать взаимодействие с этими субъектами хозяйственной деятельности», – прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Вторая инициатива, которую Глава Чувашии поддержал, связана с офсетными контрактами. По его словам, практически каждую государственную и муниципальную закупку следует рассматривать как перспективное направление для организации соответствующего продукта. Он выразил желание, чтобы уже этим летом был зафиксирован первый офсетный контракт и разработан алгоритм действий для всех участников процесса.

4FfBnMemIxTuGZooEbd1TFzQ3jWvKWLi Bz2H52hT1zaWMEDP7TWBfOJzNFEOUREO YmzvKr6EWztQS92MKmSGNe7lqSxowNL9 zjM7Q8xoKGZ9sWngdudbU6kPYvpoy1LK