9 августа — Международный день коренных народов мира

lumii 20220807 121024521Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира — праздник, посвященный сохранению культуры и языка этих этнических общностей. В библиотеке Чебоксарского института Московского политехнического университета работает выставка, посвященная празднику.

Вниманию читателей представлены энциклопедии, в которых рассказывается о странах, народах — их истории, о культуре, народных промыслах и фольклоре. Выставка раскрывает самобытную культуру коренных народов мира, также представлены обширные материалы по истории и этнографии коренных народов России.

День коренных народов мира был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с целью поддержки и оказания посильной помощи малочисленным народам, проживающим на территориях традиционного расселения их предков и сохраняющим традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы.