В столице Чувашии стартовал XVI Чебоксарский Международный кинофестиваль

wcbaIHuWDKM26 мая в Чувашской государственной филармонии был дан старт XVI Чебоксарскому международному кинофестивалю. По приглашению Союза женщин Чувашии торжественное открытие кинофестиваля посетили преподаватели и сотрудники Чебоксарского Политеха — доцент кафедры «Право» Марина Павлова и юрисконсульт Ирина Иванова.

Гостей мероприятия поприветствовал Глава Чувашии Олег Николаев. «Чебоксарский международный кинофестиваль уверенно развивается. Об этом говорит количество участников, география которых из года в год расширяется. Участие в нем принимают все больше людей из разных стран, что свидетельствует о его растущей популярности», – сказал он. На фестиваль заявлено 44 кинокартины из России, Ирана, Таджикистана, Бангладеш, Сербии, Норвегии и Армении.

Праздничный вечер продолжился показом кинофильма «Мальчик из Шоршел», посвященного нашему легендарному земляку, космонавту, дважды Герою Советского Союза Андрияну Григорьевичу Николаеву.

«Открытие кинофестиваля прошло действительно торжественно: это и красная ковровая дорожка, и выступление именитого оркестра и много известных актеров российского масштаба. Спасибо республиканскому союзу женщин за приглашение»,— отметила доцент кафедры Право, председатель Союза женщин Чебоксарского Политеха Марина Павлова.

Кинофорум пройдет с 26 мая по 1 июня. В фестивальный процесс включатся 22 площадки по всей республике. Зрителей Чувашии ждут семь фестивальных дней, полных открытий и впечатлений.

Caz eJA2To8 IbBlC8wVSZs QPolELyqtAo wcbaIHuWDKM