На расширенном заседании кафедры права

2615 марта состоялось расширенное заседание кафедры права Чебоксарского политехнического института с одним вопросом в повестке дня: «О результатах рассмотрения представления  следственного отдела СУ СК России по Чувашской Республике по городу Чебоксары».

Зам. директора по учебной работе А. В. Агафонов сообщил, что в адрес института поступило представление в отношении бывшего доцента кафедры права и кратко изложил обстоятельства дела. По версии следствия, 26 октября 2012 года обвиняемый получил от 21 студента третьего курса заочного отделения факультета экономики и права через их однокурсника взяток на общую сумму 6 тысяч 300 рублей, после чего поставил в их зачетные книжки отметки о сдаче ими зачета по дисциплине «Основы нотариальной деятельности». Следователем была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.

В работе заседания кафедры приняли участие и выступили зам. руководителя следственного комитета по ЧР Н. П. Яковлев, зам. прокурора Ленинского района г. Чебоксары Л. Г. Бусова,  директор института А.П. Акимов, зав. кафедрой права М. Г. Иванов, доценты кафедры права Е. Н. Скворцов, Ю. Н. Лушников и О. В. Зарубкина.

Директор института А. П. Акимов рассказал участникам расширенного заседания о систематической и планомерной работе, проводимой в институте по реализации государственной антикоррупционной политики. Тем не менее он отметил, что их эффективность не всегда достигает цели и поэтому необходимо усилить профилактическую работу как среди профессорско-преподавательского состава, так и студентов. Он также обратил внимание на необходимость усиления контроля со стороны администрации за проведением текущего контроля и промежуточной аттестации студентов.

Зам. прокурора Ленинского района г. Чебоксары Л. Г. Бусова остановилась на анализе общих причин и условий, способствующих совершению преступлений коррупционного характера, обратила внимание на соблюдение внутренних, локальных нормативно-правовых актов. Она также подчеркнула необходимость принятия мер по устранению выявленных нарушений с целью недопущения повторения подобного инцидента.

Александр Агафонов сообщил о мерах, принятых по устранению обстоятельств, способствовавших возникновению факта нарушения антикоррупционного законодательства со стороны участников образовательного процесса. Деканом факультета экономики и права было издано распоряжение об аннулировании результатов зачета по дисциплине «Основы нотариальной деятельности» и назначении на 30 марта 2013 г. повторной сдачи зачетов по данной дисциплине. Издан приказ о наказании в дисциплинарном порядке заведующего кафедрой права М. Г. Иванова.

Участники заседания кафедры приняли к сведению информацию, изложенную в представлении следственного отдела по г. Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике, по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Было решено активизировать работу по устранению нарушений и их профилактике со всеми участниками образовательного процесса. Утверждены мероприятия по повышению эффективности проводимой на кафедре предупредительно-профилактической работы по антикоррупционной тематике среди профессорско-преподавательского состава и студентов.