Конкурс подтвердил высокий научный потенциал студентов Чебоксарского политехнического!

00414-15 марта 2013 года на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики прошёл VIII Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-2013) – весеннее мероприятие регионального представительства Фонда содействия развития малых форм предприятий в на&shyучно-технической сфере.

Конкурс проводится с целью выявления молодых учёных, стремящихся реализоваться через научно-творческую деятельность и стимулирования  участия молодежи во внедрении инноваций в экономику Чувашии. В нём приняли участие студенты и аспиранты ведущих вузов республики, а также молодые учёные предприятий и организаций Чувашии.

Всего за первый день экспертным советом были рассмотрены 60 проектов по 5 направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». В итоге победителями были признаны 20 проектов, авторами 5 которых являются молодые инноваторы Чебоксарского политехнического института. Вот имена победителей и их руководителей, достойно представивших свои работы в конкурсе, а также тематика их проектов:

• Андреева Зинаида Анатольевна – молодой преподаватель кафедры электроснабжения  (научный руководитель – Венедиктов Сергей Васильевич) – «Автоматизированная система контроля и управления несимметрией фаз»;
  • Бачурихин Александр Васильевич – студент 3-го курса автомобильного факультета  (научные руководители – Васильев Анистрад Григорьевич, Аквильянова Ирма Николаевна) – «Автоматический пневмозамедлитель хода транспортного средства на крутых поворотах»;
  • Миронов Евгений Петровичстудент 3-го курса факультета управления и информатики в технических системах (научные руководители – Зайцев Олег Николаевич, Петров Иннокентий Иванович) – «Бытовая генераторная установка для получения энергии от альтернативного источника»;
  • Мышев Артем Владимирович  – студент 2-го курса факультета управления и информатики в технических системах (научные руководители – Ниссенбаум Светлана Наумовна, Иванов Павел Витальевич) – «Универсальный блок синтеза и подстройки частоты»;
  • Суворов Роман Валерьевичстудент 4-го курса факультета управления и информатики в технических системах (научный руководитель – Петров Иннокентий Иванович) – «Синхронный генератор переменного тока с уменьшенной реакцией обмотки якоря».

Кроме этого преподаватели Чебоксарского политехнического института Олег Гаврилович Волков,  Геннадий Михайлович Филиппов и Сергей Александрович Тогузов выступили научными руководителями ещё двух проектов, ставших обладателями грантов.

Победителям были вручены дипломы и ценные призы от организаторов конкурса.  Но самый главный приз для каждого победителя – это целевой грант в размере 200 тыс. рублей на первый год исследований, благодаря которому молодой инноватор сможет воплотить в жизнь свою идею.

Надо отметить, что VIII Республиканский конкурс состоялся в рамках Открытой научной конференции молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность», организуемого Министерством экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Министерством образования и молодежной политики ЧР, Торгово-промышленной палатой ЧР, Чебоксарским политехническим институтом (филиалом) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина» и Чувашским региональным представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Мы сердечно  поздравляем молодых инноваторов института и желаем воплотить все свои идеи в жизнь!