Минпросвещения заявило об открытии в РФ свыше 700 школ со старта нацпроекта «Образование»

photo 2023 01 26 07 22 32Более 700 школ заработало в России со старта реализации национального проекта «Образование» в 2019 году.

«С начала реализации национального проекта „Образование“ введено в эксплуатацию 729 школ, в сельских школах и в школах малых городов открыто 13,7 тыс. центров образования „Точка роста“, которые позволяют ребятам изучать предметы естественнонаучной и технологической направленностей на современном оборудовании»,— говорится в сообщении.

Кроме того, отремонтированы и оборудованы спортзалы и площадки в 4,2 тыс. школах, создано 197 центров цифрового образования «IT-куб», в которых школьники осваивают современные информационные технологии, искусственный интеллект, программирование. Также функционируют 95 технопарков «Кванториум» на базе школ в 57 регионах, 135 стационарных технопарков в 79 регионах, а также 85 мобильных — в 68 субъектах. В современных лабораториях школьники изучают физику, химию, биологию, технологию и осваивают дополнительные общеобразовательные программы, сообщили в Минпросвещения.

В пресс-службе отметили, что сегодня создан 61 региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, оснащены оборудованием 637 образовательных организаций, осуществляющих обучение по адаптированным программам. Более чем в 3,1 тыс. мастерских колледжей и техникумов поставлено высокотехнологичное оборудование с ориентацией на создание учебных производств.

«Совершенствуются методы обучения и воспитания, внедряются новые образовательные программы, ведется повышение квалификации педагогов, в том числе работающих на вновь созданной инфраструктуре. К 1 ноября 2022 г. в 99% организаций были внедрены рабочие программы воспитания»,— добавили в пресс-службе. По информации министерства, в 2022 году на реализацию нацпроекта выделено более 213 млрд рублей.

photo 2023 01 26 07 22 32