О деструктивных проявлениях обучающихся

IMG 018531 января в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел семинар для преподавателей, посвященный деструктивным проявлениям студенческой молодежи.

О девиантном поведении, причинах его возникновения, видах и проявлениях рассказала доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского Политеха Анна Скворцова.

Спикером семинара также стал руководитель центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних Минобразования Чувашии Сергей Артюшкин.

«Молодые люди в силу ряда психологических, социальных, физических или демографических особенностей наиболее восприимчивы к идеологическому воздействию, подвержены максимализму и радикальным настроениям. Мы должны помнить о том, что молодёжь – одна из самых восприимчивых категорий нашего общества», – отметил Сергей Николаевич.

Специалист рассказал слушателям о маркерах для определения людей, склонных к популяризации радикальных взглядов, подробно остановился на кибер-буллинге, молодежном экстремизме, суицидальных наклонностях, а также рассказал о существующих неформальных течениях среди молодежи.

IMG 0180 IMG 0185 IMG 0186 IMG 0190

IMG 0192 IMG 0193 IMG 0195 IMG 0197