В Чебоксарском Политехе прошел III чемпионат по робототехнике и беспилотным аппаратам

IMG 012228 января в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел второй Открытый чемпионат Политеха по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам.

«Хочу от всего сердца пожелать вам успехов в этих соревнованиях. Уверен, что вы покажете отличные результаты!»,— приветствовал участников чемпионата директор института Александр Агафонов.

В соревнованиях приняли участие ребята от 10 до 23 лет. География мероприятия охватила всю республику— показать свое мастерство в робототехнике и квадрокоптерах прибыли ребята из Урмарского, Порецкого, Цивильского муниципального округа. Не обошлось и без представителей школ столицы Чувашии.

В категории «Робототехника» командам предстояло пройти заранее подготовленную трассу по четкому маршруту. Преодолевать препятствия помогали слаженные действия команды — ребята программировали каждое движение робота, а в случае его отклонения от маршрута мгновенно исправляли код программы.

Участники этапа «Робототехника» показали достойные результаты и продемонстрировали настоящий командный дух. В возрастной категории 10–13 лет первое место заняли Егор Аркадьев и Денис Михайлов из кванториума, вторыми стали представители 65 школы Арсений Павлов и Михаил Иванов, третье место в копилке Михаила Михайлова, Льва Позднякова и Романа Медякова. Среди «старших» команд первое место заняли представительницы кванториума Анастасия Рязанова и Жанна Александрова.

В «битве квадрокоптеров» разгорелась не менее интересная борьба. Участники соревновались на выбывание: каждая гонка могла стать финальной. Ребятам предстояло «пролететь» на квадрокоптере полосу препятствий, а самое главное — прийти к финишу быстрее соперника.

В возрастной категории 10–13 лет лидером стал Николай Иванов, который не оставил шанса ни одному сопернику. Его квадрокоптер с легкостью преодолевал все препятствия на максимальной скорости. Второе место занял Кирилл Николаев, третье место у Ильи Абрамова. Все трое — представители кванториума.

Среди ребят 14–23 лет победителем стал Никон Мартынов из Большеяниковской СОШ Урмарского МО. В финальной битве ему уступил Александр Янковский из Порецкой школы. Третье место у Дмитрия Петрова из Траковской школы.

Победители и призеры III Открытого чемпионата Политеха по робототехнике и беспилотным аппаратам получили ценные призы, а также специальные подарки от стратегических партнеров Чебоксарского Политеха — АО «ЭЛАРА» и АО «Авионика».