Завершилась акция Студенческий десант

IMG 7419В течение пяти дней 10 студентов Чебоксарского Политеха проходили стажировку в органах внутренних дел.

Старт Всероссийской акции «Студенческий десант» в УМВД России по городу Чебоксары был дан 16 января. В мероприятиях приняли участие студенты направления подготовки «Юриспруденция»  Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета. В первый день акции студенты ознакомились с работой городского Центра управления нарядами, пообщались с дежурной сменой, которая принимает звонки, поступающие на телефон 102. В отделе полиции № 4 городского управления МВД «десантники» познакомились с инспекторами по делам несовершеннолетних, спецификой их службы. После общения с «воспитателями в погонах» на своих страницах в социальных сетях ребята опубликовали отзывы о доброжелательности инспекторов.

Заступив на дежурство вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и госавтоинспекции, «студенческий десант» наблюдал за работой полицейских при разборе конфликта между бывшими супругами, доставлением в отдел полиции мужчины, находившегося в общественном месте в состоянии опьянения, проверил питейные заведения, а также выехал на сообщение от чебоксарца, пожаловавшегося на телефон 102 о громко лающей собаке в соседней квартире.

В ходе экскурсии в музей истории органов внутренних дел Чувашской Республики ребята познакомились с экспонатами и фотографиями, начиная с дореволюционного времени по сегодняшний день, отражающими становление, развитие и деятельность органов внутренних дел Чувашии, стрелковым оружием, форменной одеждой сотрудников, различными техническими средствами и предметами, найденными на местах боев в годы Великой Отечественной войны.

В Центре кинологической службы республиканского МВД студенты узнали, что четвероногие коллеги полицейских работают по разным профилям: обнаружению наркотиков, поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также розыску лиц. Полицейские-кинологи рассказали о том, как отбираются на службу собаки, как происходит процесс их дрессировки и тренировка. С восхищением ребята смотрели на служебных собак, которые показали своё мастерство.

В экспертно-криминалистическом центре будущие юристы узнали, какие исследования и экспертизы проводятся в фоноскопической, компьютерно-технической, химической и баллистической лабораториях.

Самой запоминающейся для парней и девушек стала встреча с отрядом специального назначения «ГРОМ». Заместитель командира спецназа подполковник полиции Олег Воробьев не только рассказал о специфике службы и продемонстрировал вооружение, но и провёл мастер-класс по самбо.

Вместе со студентами в работой полицейских познакомились и представители Общественного совета при УМВД России по городу Чебоксары Роман Загуменный, Сергей Разин, Алексей Афанасьев, Эдуард Максимов, Николай Герасимов, которые также узнали много нового о работе полиции.

20 января с участниками всероссийской акции пообщались начальник УМВД России по городу Чебоксары майор полиции Александр Темнов и председатель Общественного совета при ведомстве Наталия Малюткина. Каждый участник получил сертификат о прохождении кратковременной стажировки. Студенты поделились своими впечатлениями о мероприятиях, а многие выразили желание поступить на службу в органы внутренних дел, уже назвав подразделение, заинтересовавшее будущих стражей порядка.

IMG 7363 IMG 7419 IMG 7473 IMG 7499

IMG 7568 IMG 7569 IMG 7573 IMG 7580