Подмосковные врачи запатентовали метод лечения мультисистемного воспалительного синдрома у детей после COVID-19

73969Врачи Химкинской областной больницы разработали и запатентовали новый метод лечения детей с мультисистемным воспалительным синдромом. Как правило, синдром возникал через одну-две недели после перенесенного COVID-19 и по симптомам был схож с болезнью Кавасаки. В основу метода легла комплексная медикаментозная терапия и плазмаферез.

«С начала пандемии к нам поступали маленькие пациенты с мультисистемным воспалительным синдромом, когда у них были поражены практически все органы. Изначально мы применяли иммуноглобулин, но для более эффективного лечения и минимизации осложнений, мы применили совсем иной подход. Он заключается в том, что совмещается лекарственная терапия с плазмаферезом, когда кровь пациента проходит очистку и доставляется обратно в кровоток»,— рассказал заведующий детской реанимацией Химкинской больницы Дмитрий Новиков.

Врачи этой больницы первыми в России успешно применили данный метод при лечении мультисистемного воспалительного синдрома у детей после COVID-19.

«Его высокая эффективность была доказана неоднократно. Так, в первый раз мы его применили при лечении 5-летнего пациента. Он поступил к нам в тяжелом состоянии после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Уже через несколько дней заметили положительную динамику, ребенок быстро пошел на поправку. За время пандемии в нашу больницу поступило более 10 пациентов с мультисистемным воспалительным синдромом и все после прохождения курса лечения были выписаны домой»,— добавил Дмитрий Новиков.