Будущие строители побывали на Волгастальконструкции

HzheMGA8R7430 сентября студенты 4 курса очного отделения кафедры строительного производства под руководством доцента кафедры СП Гоник Е. Г. посетили завод ООО «Волгостальконструкция». Данное мероприятие было спланировано в рамках изучения курса «Металлические конструкции, включая сварку».

На ВСК нашу группу встретил главный сварщик завода Скулкин Сергей Владимирович. Он поведал нам историю развития завода, показал процесс изготовления металлических конструкций. Много рассказал об обработке поверхности металла, в том числе грунтовка, покраска.

С момента открытия и до нашего времени предприятие менялось и развивалось в ногу со временем. Была проведена масштабная реконструкция, расширение производственных и складских площадей, осуществлено техническое перевооружение, запущены новые цеха и производственные линии, инвестированы большие средства в усовершенствование производства и материально-технической базы. Масштабные и грандиозные проекты ставили самые сложные задачи перед сотрудниками ВСК, а их решение давало исключительный опыт. Монтаж телебашни в г. Цивильск с вертолёта, монтаж статуи «Монумент Матери» в г. Чебоксары высотой 46 метров – для ВСК не было ничего невозможного.

С 2014 году ООО «Волгостальконструкция» стало выполнять государственные заказы, решая стратегические задачи совместно с Министерством Обороны Российской Федерации в части строительства ТМУ (тенто-мобильных укрытий) для военной и специализированной техники. Предприятие стало первым и пока остается единственным, кто имеет лицензию на монтаж подобных зданий и сооружений для Минобороны.

В новой истории компании по-прежнему появляются регулярно новые значимые проекты регионального и федерального уровня. Завод солнечных модулей в г. Новочебоксарск, машиностроительный завод в г. Нижний Новгород, ледовый дворец «Чебоксары-Арена» в г. Чебоксары, Президентский кадетский корпус в г. Кызыл — объём работ исчислялся тысячами тонн. В настоящее время более 500 высококлассных специалистов работают над заказами для строительной отрасли, промышленности, торговли, сельского хозяйства, девелопмента, государственных структур.

Экскурсию по территории завода провел главный сварщик завода Скулкин С. В. Он в подробности рассказал и показал студентам весь процесс изготовления металлических конструкций. Поточная линия изготовления металлических конструкций начинается с территории, куда привозят прокатный профиль. Козловой кран разгружает фургоны с металлопрокатом и складирует его. Затем прокат поступает в цех, где проходит несколько этапов, чтобы стать конструкцией. С металлопроката снимают ржавчину, режут нужный размер и собирают в конструкцию, используя для этого полуавтоматическую сварку. Потом полуфабрикат поступает в окрасочный цех, где наносят грунтовку и краску.

В процессе экскурсии студенты ознакомились с процессом изготовления металлических конструкций. Увидели, как режут металл, выполняются отверстия, проходит полуавтоматическая сварка, как сушат металлические готовые конструкции.

На ВСК они увидели не только металлические одноэтажные промышленные здания, но и железобетонные одноэтажные промышленные здания в процессе эксплуатации. Благодаря посещению завода «Волгостальконструкция» студенты получили практический опыт в области строительства и проектировании одноэтажных промышленных зданий.