Татьяна Пугачева получила патент на изобретение

z81u0dSN9VoПреподаватель кафедры строительного производства Чебоксарского института Московского политехнического университета Татьяна Пугачева получила патент на изобретение нагельного соединения деревянных элементов строительных конструкций.

Преподаватель кафедры строительного производства Чебоксарского института Московского политехнического университета получила патент на изобретение нагельного соединения деревянных элементов строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединений деревянных элементов строительных конструкций, в том числе для соединений, к которым предъявляются требования повышенной коррозионной стойкости.

Техническим результатом изобретения является предотвращение появления мостика холода, способствующего процессу гниения в месте контакта «металл-древесина». Это достигается в результате обмотки цилиндрических нагелей из металла живицей, например, кедровой смолой, паклей, пропитанной живицей.

«Этот патент поможет мне в будущем при защите диссертации, и надеюсь, на внедрение в производство»,— рассказывает патентообладатель.

Поздравляем Татьяну Николаевну и желаем успехов на научном поприще!