Без срока давности: в Политехе открылась выставка о Нюрнбергском процессе

hfc7RjFlgus18 июня в стенах главного корпуса Чебоксарского института Московского политехнического университета открылась выставка, посвященная главному суду XX столетия — Нюрнбергскому процессу и роли в этом процессе нашего выдающегося земляка — Горшенину Константину Павловичу.

В открытии выставки приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты института. «Нюрнбергский процесс — ключевой судебный процесс над военными преступниками нацистской Германии, роль которого огромна и в наши дни. На посту прокурора СССР в тот момент находился наш с вами земляк, уроженец Алатыря Константин Горшенин, который принимал участие в работе советской части обвинения и Международного военного трибунала на Нюрнбергском процессе над преступниками. Впоследствии, он стал главным редактором трех изданий двухтомного собрания материалов «Нюрнбергский процесс»»,— отметила открывая выставку доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Сергеева.

Подробнее о жизни и вкладе в развитие юридических наук рассказал студент 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Радик Халитов.

«Константин Павлович — один из разработчиков проектов основ уголовного законодательства и законодательства о труде. Несомненно, его труды сыграли большую роль в развитии юриспруденции»,— рассказал на открытии Радик.

Выставка продолжит свою работу в холле первого этажа Чебоксарского Политеха.

hfc7RjFlgus JlK un5KYHM JNv8ezWozhc

n2ujtujAFyk V53q301Nl5s LDBHR1z1HZg

B80p0qeLeHk 1gR9PTK1biU H6gqQhcM0mg