Иностранные студенты Политеха — лидеры конкурса чтецов «Душа моя Россия»

rQMMDcJEO0V2SFHkhLYWrFYZ8dem7DyKYwnYlvhQuv SUEsUjpZ7fzq e4j2stv7eUxjxK9DwtDed p3BK0d9CXsВ преддверии Дня России в Московском Политехе для иностранных студентов и слушателей подготовительных отделений прошел Всероссийский межвузовский конкурс «Душа моя – Россия». 45 студентов из 28 стран читали стихи русских поэтов на русском языке о стране, в которой они учатся. Участниками конкурса стали представители Чебоксарского Политеха — Наит Ларби Аноар, Сайуд Бушра, Захра Яхам и Бактыбай кызы Алина.

Поддержал студентов филиала в конкурсе и директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов.

Захра Яхам из Сирии поразил столичных жюри и зрителей проникновенным стихотворением, которое исполнил под аккомпанемент национального струнного инструмента уд. По итогам конкурса он занял второе место.

«Наши конкурсанты достигли невероятно высоких результатов, они не просто изъясняются по-русски, но и знакомы с русской поэзией, а значит, по-настоящему могут прочувствовать красоту и силу русского языка», – отметила проректор по международной деятельности Юлия Давыдова, поздравляя победителей и участников.

После конкурса Московский Политех приготовил культурную программу. Студенты посмотрели достопримечательности на водной экскурсии по Москве-реке, а также проверили свои знания о культурных особенностях России на вечере знакомств.