Великая Отечественная война в воспоминаниях сотрудников Чебоксарского института Московского Политеха

Безымянный1В 2022 году страна отмечает 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для России это особенный праздник.

Нет в России семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. В каждом доме бережно хранятся фотографии военных лет, грамоты, приказы, письма, ордена и медали.

Тысячи судеб простых людей, по кирпичику проложивших путь к Победе, достойны того, чтобы память о Великом Подвиге народа жила в сердцах поколений.

В преддверии великого праздника – Дня Победы наши преподаватели и сотрудники продолжают  вспоминать о своих героях – участниках Великой Отечественной войны, о предках, переживших те страшные годы.

Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сергеева Ольга Юрьевна с трепетом вспоминает о своем деде, Фролове Федоре Степановиче. В августе 1942 года Федор Степанович участвовал в Ржевско-Сычевской операции, где получил тяжелое ранение осколком авиабомбы. Находился в госпитале до января 1943 года. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Бои подо Ржевом были самыми кровопролитными, немногие вернулись с той операции. «Нас оставалось только трое, из 18 ребят…» Это о них, о героях  1942 года пишет поэт М. Матусовский в песне «На безымянной высоте».

Сохранение памяти о подвиге народа и приобщение молодежи к важным историческим событиям нашего государства являются обязательными элементами учебных занятий  доцента.