Весенний праздник студенческой науки

Студенческая конференция1–2 марта в Чебоксарском политехническом институте состоялась традиционная XIII Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

Перед началом конференции её участники могли ознакомиться  с выставкой наиболее интересных разработок и проектов хозяев конференции – студентов политехнического института.

На пленарном заседании директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов, пожелав всем участникам конференции успешной работы, отметил, что нынешняя конференция проходит в год празднования 150-летия известного ученого и судостроителя, уроженца чувашской земли, академика Алексея Николаевича Крылова и что она в этом году собрала наибольшее количество участников – 930 человек.

Заместитель директора по повышению квалификации, руководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Олег Волков рассказал собравшимся о результатах конкурсных мероприятий Фонда, прошедших в Чувашии.

В числе принявших участие в работе 19 секций конференции – студенты 5 высших, 3 – средних профессиональных и школьники из 15 лицеев, гимназий и средних школ республики. Докладчиками были затронуты самые актуальные научные проблемы, а сами доклады представлялись в сопровождении мультимедийных презентаций, красочных наглядных материалов, макетов и даже действующих установок. Кстати, участники секции «История математики» свои выступления полностью посвятили жизни и деятельности ученого и судостроителя, академика Алексея Николаевича Крылова. В аудитории работы секции была организована даже выставка, посвящённая нашему известному земляку.

Авторы работ, признанных лучшими, были награждены дипломами и ценными подарками. Но самым ценным призом для участников конференции станет сборник представленных на Открытой студенческой конференции работ.

Организаторами конференции выступили Чебоксарский политехнический институт, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Министерство образования и молодёжной политики ЧР, Чувашское отделение Российского Союза научных и инженерных общественных организаций и Чувашское республиканское отделение Российского научно-технического общества судостроителей им. А. Н. Крылова.

DSC 2710DSC 2711DSC 2876DSC 2961DSC 3000

DSC 3000 02DSC 3000 02 01DSC 3000 03