80 лет со Дня завершения строительства Сурского рубежа

Без имениРовно восемьдесят лет назад, 20 января 1942 года было закончено строительство Сурского оборонительного рубежа на территории Чувашии, показав пример массового героизма в тылу.

Библиотека Чебоксарского института Московского политехнического университета приглашает читателей познакомиться с новым изданием, поступившим в фонд библиотеки.

Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» рассказывает о героизме тружеников, задействованных на военно-полевом строительстве. На основе архивных и опубликованных источников, воспоминаний участников строительства всесторонне раскрывается история массового трудового подвига населения республики. Книга иллюстрирована схемами, картами рубежей, воспроизведены фотографии из государственных и личных архивов.

Внимательно изучив материалы книги — документы, отрывки из воспоминаний, фотографии — возможно, многие смогут найти среди героев строительства оборонительных рубежей своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, трудившихся в неимоверно тяжелых условиях с одной целью: не допустить, чтобы враг пришел на нашу родную землю.

Без имени Без имени1 Без имени2 Без имени3