21 января — День аспиранта!

aspirant result21 января в нашей стране отмечается День аспиранта — праздник вдохновения и поощрения всех тех, кто причастен к миру науки. Преподаватель кафедры строительного производства Чебоксарского Политеха, аспирант направления «Техника и технологии строительства» ПГТУ  рассказывает об обучении в аспирантуре:

«Окончив специалитет в Политехе в 2019 году я стала преподавать в родном вузе — веду такие предметы как архитектурно-конструкционное проектирование высотных и большепролетных зданий и сооружений, конструкции из дерева и пластмасс, основания и фундаменты, механика грунтов. В 2020 году пришла идея поступить в аспирантуру, чтобы повысить свой уровень знаний и компетенций. Помимо этого, в аспирантуре я пишу диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук — это важно для дальнейшей работы в институте, так как ее наличие дает возможность преподавать спецдисциплины как у бакалавров, так и специалистов.

Параллельно с написанием диссертации пишу много статей в Scopus, ВАК, подаю заявки на регистрации патентов. 2021 год стал для меня насыщенным в плане научной деятельности — я выступила в ряде международных научных конференций, одна из которых прошла в Кыргызстане. За доклад «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве» получила диплом за лучшее выступление.

В целом, учеба в аспирантуре мне по душе! Планирую завершить обучение в 2024 году, а дальше — продолжать преподавать в родном Политехе, работать над учебными пособиями и, конечно, получить звание доцента. Уверена, что все получится! С Днем аспиранта!»

#ДеньАспиранта#Минобрнауки