Студенты кафедры Менеджмента и экономики участвуют в турнире «Собственный капитал»

P11021 110837 resultКоманда студентов кафедры менеджмента и экономики подала заявку на участие в межрегиональном турнире среди старшеклассников и студентов учебных заведений до 18 лет по компьютерной учебно-деловой игре «Собственный капитал». Турнир проводится Департаментом образования Ивановской области в онлайн-формате с приглашением участников со всей России с 1 по 30 ноября в три этапа.

1 этап– отбор команд по результатам индивидуальной игры в формате «Тренировка» (с компьютером), полученным членами команд (обучающимися) в период с 00.00 час. 1 ноября до 23:59 час. 6 ноября, исходя из совокупного размера Собственного КАПИТАЛА игровых компаний (по убывающей) всех членов команды из числа обучающихся (отбор не более 25 команд).

2 этап – полуфинальные игры по выявлению 5 (пяти) лучших команд Турнира с 10 по 17 ноября.
3 этап– Финальные игры по трем номинациям:

1) определение победителя и призеров Турнира – I, II и III место в командном зачете из числа пяти лучших команд;
2) определение победителя и призеров Турнира – I, II и III место в личном зачете из числа пяти лучших президентов игровых компаний по одному от пяти лучших команд.
3) определение победителя и призеров Турнира – I, II и III место в личном зачете среди руководителей пяти лучших команд.
Финальные игры проводятся с 23 по 30 ноября.

В настоящее время команда студентов 1 курса направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» в составе 5 человек: Данил Тимофеев, Майя Моисеева, Марта Маткина, Анастасия Ершова и Анастасия Антонова под руководством доцента Владимирова В. В. проводит тренировки в компьютерном классе, осваивая азы производственного и финансового менеджмента, учатся элементарным навыкам получения дохода от бизнеса и наращивания суммы собственного капитала возглавляемыми ими фирмами.

Компьютерная учебно-деловая игра «Собственный капитал» построена таким образом, что в онлайн-формате позволяет смоделировать реальные производственно-экономические процессы на предприятиях: закупка сырья и оборудования, наем рабочих и коммивояжеров-сбытовиков, контроль качества производимой продукции и организация ее сбыта, анализ рынка и выделение средств на рекламу, привлечение кредитов и инвестирование инноваций. Это далеко не полный перечень задач, которые решает глава компании, стремясь в конечном счете получить доход от ее деятельности и нарастить свой собственный капитал.

Победителями игры становятся команды и участники, которые набирают максимальную сумму собственного капитала компании. До начала официального турнира команды имеют возможность тренироваться и набираться опыта. Команда наших студентов так же усиленно тренируется.

Пока бизнес-игра не дается легко. Очень много факторов нужно учитывать при выборе управленческих решений, причем, не все факторы поддаются контролю со стороны руководителя компании: конкуренты, цены, форс-мажор, рынки – и многое другое в игре моделируется компьютерной программой стихийно. В связи с этим можно сказать, что игра максимально приближена к реальности.

За прошедшую неделю среди членов команды были и заработавшие значительный капитал и ушедшие в минус. Пожелаем им удачи в официальном турнире и пусть пробьются в число сильнейших 25 команд в России!