В Политехе урок по основам безопасности жизнедеятельности

БЖД 304.10.2021.г. доцент кафедры «Транспортно-технологические машины», к.х.н. Кузьмина О. В. провела урок по основам безопасности жизнедеятельности

В нашей стране действует мощная организация – МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. Эти профессионалы всегда готовы прийти на помощь, но многое зависит от поведения самих людей. Знать, а главное выполнять правила безопасного поведения – одна из основных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности человека.

В основной части урока представлена информация о возможных чрезвычайных ситуациях как природного, так и техногенного характера на территории Чувашской Республики. Рассмотрены правила поведения при ураганном ветре, наводнениях и затоплениях, снежных метелях и заносах, лесных пожарах. Рассказ сопровождался демонстрацией видеороликов, созданных департаментом гражданской защиты МЧС России.

Среди опасностей техногенного характера обсуждались аварии на радиационных и химически опасных, транспортных объектах. Обсуждались вопросы оказания первой помощи пострадавшим с демонстрацией видеоматериала.

Были затронуты также следующие вопросы:

- как не попасть в заложники и как себя вести, если это произошло;

- как себя вести, если на улице или в помещении произошел взрыв или стрельба;

- как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;

- как вести себя, если произошло обрушение здания.

  • БЖД_1
  • БЖД_2
  • БЖД_3