Александр Лепаев представил научный проект на семинаре в Москве

IMG 20210827 123121 resultС 26 по 28 августа в Москве на базе компании TESCAN прошел летний семинар по контрольно-измерительным приборам, лабораторной мебели, химических реактивов и материалов, биотехнологий и диагностики, оборудованию для исследования наноматериалов и наноструктур, приборов и систем для нанотехнологии. Центральное место в семинаре было выделено аналитическому сканирующему электронному микроскопу высокого разрешения для широкого круга исследовательских задач и контроля качества на субмикронном уровне TESCAN MIRA.

Свой проект «Разработка методики по рекомендации изготовления термопластического твердого ракетного топлива для противоградовых и других ракет предназначенных для воздействия на гидрометеорологические процессы» на семинаре представил доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Лепаев.

На современном микроскопе TESCAN MIRA были исследованы продукты сгорания противоградовых составов на субмикронном уровне. Применение противоградовых составов позволяет обеспечить надежную защиту сельскохозяйственных угодий от града и сохранить урожай, засух и туманов, мешающих работе аэропортов. Их используют также для вызывания искусственного дождя при тушении лесных пожаров.