Чебоксарский Политех заключил соглашение с СамГУПС

d0bd27d8 5815 49ba a4d9 e528b03ce45b31 мая директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов подписал соглашение о сотрудничестве с и.о. ректора Самарского государственного университета путей сообщения Максимом Гараниным.

Соглашение предусматривает взаимодействие двух вузов в образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.

К приоритетным направлениям сотрудничества относится проведение научно-исследовательских фундаментальных и прикладных работ, в рамках совместных проектов на базе научных центров, институтов и лабораторий. Реализация совместных образовательных программ профессионального образования, подготовка кадров высшей квалификации, а также подготовка, переподготовка и повышение квалификации научных и научно-педагогических работников. Выполнение прикладных и научных исследований и разработок в области точных, естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, а также междисциплинарных исследований и разработок.

По словам директора Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александра Агафонова, в перспективе планируется подготовка и реализация совместных научно-исследовательских программ, научно-исследовательских работ, в том числе проектов с международным участием. Кроме того, прорабатывается возможность организации совместных конференций, семинаров, симпозиумов, выставок с участием обучающихся двух вузов в совместных научно-технических и инновационных мероприятиях.

Как пояснил и.о. ректора СамГУПС Максим Гаранин, стороны договорились о создании условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организации совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений. Коллеги из республики Чувашии заинтересованы в развитии научно-исследовательского потенциала и хотели бы видеть в качестве партнеров ведущие технические университеты Поволжья.