В Политехе открылась выставка «Святой благоверный князь Александр Невский»

IMG 908427 мая в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского.

В открытии приняли участие директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов, учредитель фонда «Дети Отечества — достойная смена» Олег Степанов, архимандрит Василий (Паскье) заведующая сектором электронного читального зала Национальной библиотеки Светлана Березнева.

«Каждую эпоху жители России находили в жизни и судьбе Александра Невского что-то особенное, то, к чему надо стремиться и что нужно сохранить. Память о деятельности и подвигах князя – неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия нашей страны и для нас очень отрадно, что наши студенты могут ближе ознакомиться с деятельностью великого полководца. Приглашаю к просмотру работ!»,— отметил Александр Агафонов.

Историческую справку о жизни и бытие мудрого политика студентам и гостям дала доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Сергеева. «XIII век был периодом самого ужасного потрясения для Руси. Задачею политического деятеля того времени было поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла удержать своё существование. Человек, который принял на себя эту задачу и положил твёрдое основание на будущие времена дальнейшему исполнению этой задачи, по справедливости может назваться истинным представителем своего века. Таким является в русской истории князь Александр Ярославич Невский»,— отметила Ольга Юрьевна.

Выставка собрала большое количество положительных от студентов Политеха.

IMG 9032IMG 9033IMG 9034IMG 9044IMG 9037

IMG 9054IMG 9056IMG 9067IMG 9084IMG 9087