С успехом прошел первый открытый чемпионат Политеха по робототехнике и беспилотным аппаратам

IMG 860227 февраля, в День Сил специальных операций, в Чебоксарском институте Московского политехнического университета впервые прошел Открытый чемпионат института по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам.

«Хочу от всего сердца пожелать вам успехов в этих соревнованиях. Уверен, что вы покажете отличные результаты. Ни пуха ни пера!»,— приветствовал участников чемпионата директор института Александр Агафонов.

На торжественном открытии мероприятия также присутствовал помощник генерального директора по взаимодействию с учебными заведениями АО «ЭЛАРА» Владимир Архипов и заместитель военного комиссара Чувашии, подполковник Сергей Сергеев.

В соревнованиях приняло участие более 60 человек в возрастных категориях от 10 до 13 и от 14 до 17 лет. География мероприятия охватила всю республику — показать свое мастерство в робототехнике и квадрокоптерах прибыли ребята из Шумерлинского, Комсомольского, Мариинско-Посадского и Козловского районов. Не обошлось и без представителей школ и техникумов столицы Чувашии и Новочебоксарска.

В категории «Робототехника» командам предстояло пройти заранее подготовленную трассу по четкому маршруту. Преодолевать препятствия помогали слаженные действия команды — ребята программировали каждое движение робота, а в случае его отклонения от маршрута мгновенно исправляли код программы.

Участники этапа «Робототехника» показали достойные результаты и продемонстрировали настоящий командный дух. Первое место заняла команда «Робостарт» — представители Токаевской СОШ Комсомольского района. Вторая позиция в копилке команды «Robosta» — представителей Центра детского творчества города Шумерли, а третье место завоевала дружина столичной школы № 38 под названием «Epic Game».

В «битве квадрокоптеров» разгорелась не менее интересная борьба. Участники соревновались на выбывание: каждая гонка могла стать финальной. Ребятам предстояло «пролететь» на квадрокоптере полосу препятствий, а самое главное — прийти к финишу быстрее соперника.

В возрастной категории 10–13 лет лидером стал чебоксарец Николай Иванов, который не оставил шанса ни одному сопернику. Его квадрокоптер с легкостью преодолевал все препятствия на максимальной скорости. Второе место занял Лев Матвеев из Шоршелской СОШ им. А. Г. Николаева Мариинско-Посадского района. Третье место у чебоксарца Кирилла Николаева.

Среди ребят 14–17 лет победителем стал гимназист из Мариинского Посада Яков Мазилкин. В финальной битве ему уступил шумерлинец Имир Махмутов, который стал вторым. Третье место у Игоря Саландаева из Шемурши.

Победители и призеры Открытого чемпионата Политеха по робототехнике и беспилотным аппаратам получили ценные призы — сертификаты на покупку товаров в электронных дискаунтерах и магазинах техники, а также специальные подарки от стратегических партнеров Чебоксарского Политеха — АО «ЭЛАРА» и АО «Авионика».

«Мероприятие прошло на все сто баллов! Организация — на высшем уровне. Мои ребята остались очень довольны — улыбки до сих пор не сходят с их лиц. Конечно, будем приезжать как можно чаще на мероприятия в Политех»,— делится впечатлениями педагог шумерлинского центра «Точка роста» Юлия Жданович.