Политеховцы посетили выставку «На защите родных рубежей»

IMG 5837В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 18 февраля в выставочном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики начала работу документальная выставка «На защите родных рубежей». В открытии выставки во главе с директором института Александром Агафоновым приняли участие и студенты Чебоксарского Политеха.

Сейчас в архиве рассекречен весь комплекс документов, относящихся к периоду строительства оборонительных рубежей и имеющих соответствуюшие ограничительные грифы. На выставке представлено более 50 документов по данной теме, в том числе рассекреченных. Среди экспонатов материалы об организации участков военно-полевых строительств, мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, о социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, об обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, о мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и многое другое.

Открытие посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

«Данная выставка — настоящая историческая память, которую мы должны передавать подрастающим поколениям. И наша задача -  знать и чтить подвиг наших предков»,— сказал Александр Агафонов во время церемонии открытия.

Студенты, преподаватели и директор ознакомились с экспозициями выставки и отметили, что представленный материал имеет огромную ценность.

IMG 5818 IMG 5821 IMG 5823 IMG 5837

IMG 5842 IMG 5844 IMG 5852 IMG 5871