В инженерный класс – на конкурсной основе!

983

На базе Цивильской средней общеобразовательной школы № 2 преподаватели Чебоксарского политехнического института провели открытые занятия-презентации по дисциплинам инженерной направленности.  В ней приняли участие не только 9-классники этой школы, но и учащиеся Первомайской средней и ещё 6 школ района.

Специально к этому мероприятию ребята из инженерного класса школы

вместе с учителем информатики Еленой Александровой, занимающиеся конструированием различной техники, подготовили выставку сделанных своими руками роботов и продемонстрировали их работу. Особое  восхищение вызвало у девятиклассников, когда школьники-будущие инженеры показали возможность беспроводного управления роботами через обычные сотовые телефоны.

Учитель физики 10-го класса Александр Лепаев, являющийся в то же время преподавателем кафедры физики Чебоксарского политехнического института, провёл урок-практикум «Физика в вопросах и ответах». Под  его руководством учащиеся инженерного класса показали 9 экспериментов на базе лаборатории «L-микро», сопровождая их выводом формул.

В заключение начальник Центра профориентации молодежи политехнического института Андрей Александров провёл компьютерное тестирование 9-классников, позволяющее выявить их задатки и наклонности с целью выбора будущей профессии. Таким образом из 75 человек, прошедших тестирование, 25 школьников на конкурсной основе и с согласия родителей будут зачислены в инженерный класс Цивильской средней школы № 2.

Вечером в школе прошло родительское собрание, посвящённое организации учебного процесса в профильном инженерном классе с участием родителей нынешних 9-классников. В работе собрания приняли участие начальник Центра профориентации молодежи Андрей Александров, деканы факультетов политехнического института Анна Щипцова и Владимир Мазяров, а также директор школы, глава Цивильского района Татьяна Кузьмина.