О нанотехнологиях без тайн

9897 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День информации «Нанотехнологии без тайн».  Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки. И приняли в нём участие  студенты 3-го курса автомобильного факультета Чебоксарского политехнического института, вместе с нимируководитель научно-исследовательского информационного центра вуза «Наноматериалы и нанотехнологии», доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Филиппов и заведующая

институтской библиотекой Татьяна Лисова.

День российской науки – это прекрасный повод привлечь внимание студентов к источникам информации о новой технике и технологиях. Именно библиотека может помочь в поиске и получении такой информации. Мероприятие было проведено с целью популяризации знаний в области нанотехнологий, формирования положительного общественного мнения о нанотехнологиях, привлечения молодежи в науку. Ведь, как подчеркнул во время недавнего открытия выставки по нанотехнологиям президент Российского научного центра «Курчатовский центр» Евгений Велихов,  «без развития  нанотехнологий человечеству уже не выжить».

Специалисты отдела отраслевой литературы представили вниманию студентов презентации «Информационные ресурсы Национальной библиотеки в помощь учебе» и «Что такое нано?», ознакомили с базой данных «Высокие технологии», рассказали о библиотечном сайте, подробно остановились на электронной выставке «Читайте, это – нано» и провели обзор книжной выставки.

– Эпоха нано требует от всех нас постоянного повышения уровня знаний, –  рассказывает заведующая библиотекой института Татьяна Лисова,  – а библиотеки являются одними из самых доступных центров информации. Обладая значительными информационными ресурсами, они обеспечивают информационную поддержку как студентов, так и преподавателей нашего вуза».