Мастер-класс доцента Политеха на международной конференции

1000 d 85016, 17 и 18 октября в рамках Года Германии в России 2020/2021, реализуемого Посольством Федеративной Республики Германия в Москве, Немецко-российской Торгово-промышленной палатой и Гёте-Институтом и при поддержке Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) проходит Всероссийская образовательная онлайн-конференция «Учим немецкому – открываем мир».

Конференция в цифровом формате объединяет экспертов в сфере образования из Германии и России, преподавателей немецкого языка и руководителей образовательных организаций. Участники обмениваются мнениями об инновациях в образовательной среде, обсуждают современные тенденции в преподавании немецкого языка как иностранного, делятся опытом работы и идеями в области образовательной политики, а также обсуждают перспективы для изучающих немецкий язык в России и Германии.

Вместе с экспертами из Германии на мероприятии выступила и доцент Политеха Антонова Л. В. В своем полуторачасовом мастер-классе Людмила Виталиевна интерактивной форме познакомила участников с инновационной концепцией обучения немецкому языку с включением профессионально-ориентированного компонента, которая лежит в основе учебных материалов «Немецкий язык для профессии и карьеры», одним из авторов которых является Антонова Л. В.

Эти материалы позволяют сформировать у учащихся и студентов языковую компетентность и развить такие важные ключевые компетенции, как социальная и межкультурная компетенции, инициативность. В основе курса – учебная деловая игра как форма воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. Она моделирует контекст, в котором знания усваиваются не для будущего использования, а обеспечивают игровые действия обучающегося в реальном процессе деловой игры.