Преподаватели Чебоксарского политехнического института признаны «Инженерами года-2012»

40Решением жюри XIII Всероссийского конкурса «Инженер года-2012» профессору кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Чебоксарского политехнического института, кандидату технических наук Петру Табакову присвоено звание лауреата Всероссийского конкурса «Инженер года», а старшему преподавателю кафедры управления и информатики в технических системах Сергею Тогузову – звание «Профессиональный инженер России».

Конкурс проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А. М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому

прогрессу. Он направлен на привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров в России, повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявление элиты российского инженерного корпуса, пропаганду достижений и опыта лучших инженеров страны, формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде и формирование реестра (банка данных) лучших инженеров страны.

Оба чебоксарца удостоены почётных званий «Инженер года-2012» по версии «Профессиональные инженеры» за активную научно-исследовательскую и преподавательскую работу и будут занесены в реестр профессиональных инженеров России.

Дипломы и памятные медали лауреатам Всероссийского конкурса будут вручены 19–20 февраля в зале Инженерной славы Российского Союза научных и инженерных общественных организаций, а в «Президент-Отеле» в их честь будет организован торжественный прием.

1000Справочно. Профессор кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Чебоксарского политехнического института, кандидат технических наук Петр Алексеевич Табаков является заслуженным работником сельского хозяйства Чувашской Республики.

Петр Табаков опубликовал 41 научную работу в российских технических журналах, из них 32 статьив рецензируемых журналах ВАК, имеет изобретение и заявки на изобретения. Монография «Ресурсосберегающий метод определения допускаемых износов детали» напечатана в издательстве «Palmarium» (Германия).

П. А. Табаков в течение 41 года работал на производстве инженером, прошел трудовой путь от мастера до генерального директора ОАО «Батыревская сельхозтехника», которое являлось передовым предприятием своей отрасли. Много времени уделял техническому перевооружению предприятия. Под его руководством на предприятии было внедрено серийное изготовление сеялки-культиватора для посева зерновых культур без вспашки почвы разбросным способом. Был дилером Минского тракторного завода, занимался модернизацией сельскохозтехники. Является активным рационализатором.

Старший преподаватель кафедры управления и информатики в технических системах Чебоксарского политехнического института, заместитель декана факультета управления и информатики в технических системах Сергей Александрович Тогузов опубликовал 38 научно-методических работ, 4 отчета о проводимых научно-исследовательских работах, 2 методические работы, успешно применяемые в учебном процессе института, и получил 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

985В 2009 году С. А. Тогузовым при поддержке института было создано ООО «Политехник», основным видом деятельности которого являются научные исследования в области естественных и технических наук. За последние три года «Политехник» заключил 7 государственных контрактов на выполнение 103 НИОКР с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК». Работы были выполнены  60 молодыми  сотрудниками предприятия по 5 приоритетным направлениям.

В марте 2010 года проект группы ученых в составе С. А. Тогузова и Т. А. Изосимовой под руководством д.т. н., профессора Ю. К. Евдокимова «Магнитный подвес роторов компрессорных и высокоэнергетических установок» стал победителем по программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Сергей Тогузов создал и возглавил ООО «Технологии автоматизации» и заключил государственный контракт на 1 миллион рублей для выполнения НИОКР. В 2012 году ООО  заключило государственный контракт по программе «УМНИК» на выполнение 11 НИОКР.

С. А. Тогузов готовил команды участников смены «Инновации и техническое творчество» от Чувашской Республики на Всероссийские форумы «Селигер-2010», «Селигер-2011» и «Селигер-2012», конкурсы «УМНИК», «УМНИК» на «СТАРТ-2011» (Самарская область) и 2012 (Рязань).

В 2010 году возглавил делегацию Чувашской Республики учащихся, попавших в финал Приволжского конкурса научно-технических работ школьников РОСТ ISEF: 8 из 10 проектов стали победителями. С. А. Тогузов активно сотрудничает с предприятиями и занимается организацией практикоориентированного обучения студентов факультета.

Сергей Александрович является аспирантом по специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КНИГУ-КАИ). За последние 5 лет принял участие в 12 конференциях (5 международных, 4 всероссийских, 1 республиканской, 2 вузовских), является научным руководителем 5 молодых инноваторов, ставших победителями всероссийских конкурсов.

Активно занимается коммерциализацией научных исследований и привлечением молодежи к инженерно-научной деятельности, а школьниковк выбору технических специальностей.