Получен патент на изобретение

доцент кафедры транспортно-технологических машин Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического 1595526246260624 page 0001университета Денис Федоров совместно с руководителем ООО «НПО Сократ» Андреем Овчинниковым получили патент на изобретение «Система аварийного запуска двигатель внутреннего сгорания».

Патент получен от Федеральной службы интеллектуальной собственности в рамках выполнения работ с Фондом содействия инновациям по программе «Старт».

Система, запатентованная Денисом Федоровым и выпускником автомобильного факультета Политеха 2015 года Андреем Овчинниковым относится к системам обеспечивающим активную безопасность транспортного средства, так как описывает возможность аварийного запуска двигателя при выходе из строя системы электростартерного пуска вдали от населенных пунктов. Разрабатываемая система имеет потенциал для предприятий, осуществляющих деятельность, в том числе, в экстремальных природно-климатических условиях крайнего Севера и организаций, осуществляющих поставку военной техники и оборудования для Вооруженный сил Российской Федерации, ведь проект подразумевает обеспечение надежности эксплуатации транспортных средств.

«Система аварийного запуска ДВС представляет собой совокупность гидравлических, при необходимости электронных компонентов, осуществляющих экстренный запуск двигателя транспортного средства. Основным элементом системы является гидравлический стартер, осуществляющий преобразование давления гидравлической жидкости в крутящий момент и его передачу на венец маховика запускаемого двигателя. Проект очень интересный, поэтому вложим все свои знания и умения. Уверен, у нас получится»,— комментирует доцент кафедры транспортно-технологических машин, к.т. н., доцент Денис Федоров.

Желаем изобретателям успехом в реализации столь перспективного проекта!