8 февраля — День российской науки

990Дню российской науки в Чебоксарском политехническом институте придаётся особое внимание и значение. Ведь научно-исследовательская работа студентов и преподавателей стала одним из определяющих факторов развития вуза. От нее зависит и уровень преподавания, и связь обучения с современной наукой и жизнью, и творческий настрой коллектива, и, в конечном итоге, вклад в профессиональный рост будущего специалиста.

Только в прошлом году политеховцы издали 4 научных сборника, 2 монографии и 2 учебных пособия с грифом, опубликовали 188 статей, в том числе 21 – в рецензируемых изданиях. Исследованиям присущ прикладной

характер: многие разработки уже внедрены или внедряются на многих предприятиях Чебоксар и республики. Получены 8 патентов на изобретения и 1 свидетельство на компьютерную программу. Успешно защищены  4 кандидатские диссертации.

Не зря же при мониторинге эффективности государственных вузов, проведённом Минобрнауки России в конце прошлого года, показатель Чебоксарского политехнического института в части научно-исследовательской  деятельности составил  82 тыс. рублей при пороговом значении 1,7 тыс. рублей на одного штатного преподавателя.

Ко Дню науки в институтской  библиотеке организована выставка «Звезды отечественной науки». На ней представлены материалы об основоположниках российской науки и Нобелевских лауреатах.

Ну а 8 февраля  в актовом зале института соберутся студенты, преподаватели и сотрудники на торжественное собрание, где  будут подведены итоги научно-исследовательской работы вуза в прошлом году и чествоваться самые лучшие. Затем профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий, доктор технических наук Георгий Михеев выступит с лекцией «Перспективы развития Smart Grid в России»  – пригодна ли концепция «умной энергетики» Smart Grid для российской энергетики или всё-таки есть смысл пойти «своим путём»?

Мы поздравляем всех, кто ищет новое, стремится узнать неизведанное, познать непознанное и донести свои знания людям, с Днем российской науки! Желаем крепкого здоровья, ярких идей и высоких достижений, счастья и благополучия!