Особенность приемной кампании — 2020: заявление в вуз можно подать сразу после получения аттестата не дожидаясь результатов ЕГЭ

Лого ЧИ Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в эфире Первого канала рассказал о сроках приемной кампании 2020. Главная особенность этого года – заявление в вузы абитуриенты могут подавать до сдачи ЕГЭ. О каких еще изменениях в приемной кампании этого года нужно знать абитуриенту – в нашем

материале.

Сроки

Несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ прием документов в Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета начнется 20 июня, сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании и до начала сдачи единого государственного экзамена. Приемная комиссия будет работать с заявлениями, аттестатами, фотографиями и другими документами. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, и его баллы будут внесены в базу, приемной комиссии останется провести рейтингование и зачисление. Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавали ЕГЭ в 2019 году и ранее.

Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ:

«Мы решили также, как и в прошлом году, предоставить возможность всем абитуриентам начиная с 20 июня до 17 августа подавать заявления в вузы о поступлении на соответствующее направление или специальность. Особенностью этого года будет то, что подать заявление можно до сдачи ЕГЭ».

Как подавать документы?

Документы в вузы в этом году абитуриенты будут подавать дистанционно: через информационные системы университетов или через сервис «Поступи в вуз онлайн». Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору.

«Поступи в вуз онлайн» — централизованный сервис подачи документов, который впервые будут использовать 53 университета в этом году, в том числе и Московский политехнический университет и его филиалы. Абитуриент сможет зайти на единый портал госуслуг, выбрать сервис и направить документы в любые 53 университета из списка. Один из них – Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета.