В дивизионе «Чувашия» состоялись игры плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола

36Накануне в Чебоксарах прошли игры плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Чувашия».

Баскетболистки Чебоксарского политехнического института встречались с командой «ЧЭТК». Наши спортсменки переиграли соперниц по всем статьям, о чём убедительно говорит и сам счёт игры: 59:18. Из политеховцев наиболее результативными оказались первокурсница факультета экономики и права

Валентина Афанасьева (22 очка) и студентка 2-го курса этого же факультета Надежда Ефремова (18 очков). Весомым был вклад в общую копилку заброшенных мячей Ксении Тарасовой, Светланы Журавлевой и Людмилы Кузьминой.

Следующую игру наша команда баскетболисток в борьбе за выход в полуфинал проведёт 15 февраля с девушками Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства – «ЧТСГХ».

Успешно выступила в этом туре и наша мужская команда. В бескомпромиссной игре со счётом 54:45 она обыграла баскетболистов Волжского филиала МАДИ.  Больше всего мячей забросили Дмитрий Викторов — 16, Александр Агапов – 14, Павел Фомин – 11 и Алексей Гостев – 9.

Наши команды сохраняют шансы попасть в четвёрку сборных, которая продолжит соревнования в полуфинале чемпионата АСБ в дивизионе «Чувашия».

Справочно. Отдельный дивизион «Чувашия» Ассоциацией студенческого баскетбола России создан 2 ноября 2012 года. Это новшество, можно сказать, кардинально изменило жизнь чувашских студентов-баскетболистов. Создание отдельного дивизиона АСБ послужило мощным толчком к развитию студенческого баскетбола в Чувашской Республике.

В новом сезоне чувашские вузы благодаря АСБ получат возможность участвовать в студенческом чемпионате любого уровня, квалифицироваться на всероссийские и международные соревнования, претендовать на стипендии и гранты.

Проведение регулярного этапа внутри региона минимизирует разъезды команд, что позволит игрокам еще более успешно совмещать учебу и занятия спортом. Физическая подготовленность студента – это важное условие его учебной и научной деятельности, а также залог успеха во всей последующей жизни. АСБ помогает в деле развития здорового образа жизни в республике.

Лучшие чувашские игроки наравне с остальными будут бороться за путевки в летний тренировочный лагерь АСБ, тренеры – за участие в семинарах и дополнительное обучение, менеджеры, журналисты, блогеры и многие другие – за целый спектр стажировок, стипендий и грантов.

В сезоне 2012–2013 в дивизионе «Чувашия» АСБ играют 8 мужских (ЧГПУ-Бизон, ЧГСХА, ЧГУ, ВФ МГАДУ, ЧПИ МГОУ, ЧИЭМ, филиал ИНЖЭКОН, ЧФ МГЭИ) и 8 женских (ЧГПУ, ЧГСХА, ЧГУ, ЧКИ РУК, ЧПИ МГОУ, ЧИЭМ, ЧТСГХ, ЧЭТК) команд.