Новая выставка о звёздах отечественной науки

368 февраля 1724 года (по старому стилю – 28 января) Петр I подписал указ об образовании Российской академии, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук.

7 июня 1999 года указом Президента РФ, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России  Академии наук», был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

В связи с этой датой в библиотеке Чебоксарского политехнического института (в корпусе № 1 – каб.110, в корпусе № 3 – каб.129) организована выставка «Звезды отечественной науки». На ней представлены материалы об основоположниках российской науки и Нобелевских лауреатах.

Раздел выставки «Основоположники российской науки» посвящена ученым, завоевавшим мировую известность и внесшим огромный вклад как в отечественную, так и зарубежную науку. Богатство  и славу России приумножали   П. Л. Капица, И. В. Курчатов, Д. И. Менделеев, С. П. Королев и другие ученые. Обо всем этом можно узнать из книг (Смирнов Г. В.  Менделеев. – М.: Молодая гвардия, 1974.— 336 с.,  Колесников М. С. Лобачевский. – М.: Молодая гвардия, 1965.— 320 с.,  Асташенков П. Т. Курчатов. – М.: Молодая гвардия, 1967.— 200 с.  и другие)

Раздел выставки  «Нобелевская премия и ее лауреаты» знакомит посетителей с российскими  и советскими учеными, которые получили Нобелевскую премию за свои великие открытия. Первым ее удостоился в 1904 году академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения. Российский физик К. С. Новоселов эту премию получил недавно, в 2010 году, за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена. Здесь представлены следующие материалы (Левин А. Нобелевские премии 2010 // Популярная механика. – 2011.— № 1. – С.58–63, Величайший перелом в развитии человечества // Экология и жизнь.2012.— № 9. – С.4–21 и другие).

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников посетить нашу новую выставку!