Инновации в образовательном процессе

Инновации в образовательном процессе

Чебоксарский политехнический институт, Чувашское региональное отделение Российского союза научных и инженерных общественных организаций и Чувашское республиканское отделение Российского научно-технического общества судостроителей им. А. Н. Крылова провели традиционную научно-практическую конференцию «Инновации в образовательном процессе».

В её работе приняли участие преподаватели и сотрудники 8 высших, средних

специальных и средних учебных заведений, свыше 20 предприятий и организаций Москвы, Чувашии и Республики Марий Эл.

На пленарном заседании об итогах научной, инновационной и методической деятельности Чебоксарского политехнического института рассказал директор вуза, доктор технических наук, профессор Александр Акимов. С интересным докладом о состоянии и перспективах развития фундаментостроения выступил заведующий кафедрой строительного производства политехнического института, доктор технических наук, профессор Алексей Пилягин.

По итогам научно-методической деятельности института в 2012 году авторы лучших работ были награждены дипломами. Затем работа конференции продолжилась в 10 секциях, в работе которых в этом году приняли участие около 200 человек.

Накануне празднования 150-летия известного ученого и судостроителя, уроженца Порецкого района, академика А. Н. Крылова особый интерес у участников конференции вызвали доклады «Использование творческих методов А. Н. Крылова в преподавании математики на строительном факультете» и «О некоторых принципах обучения математике на автомобильном факультете из опыта академика А. Н. Крылова», с которыми выступили доцент Ирма Аквильянова и ст. преподаватель Валентина Агафонова.

Надо отметить, что в Чебоксарском политехническом институте в июне этого года будет проводиться Международная научная конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение», на участие в которой заявили учёные из США, Австралии, Новой Зеландии, Украины и других стран. В настоящее время в институте к юбилею академика готовится к открытию музей А. Н. Крылова.

Все доклады и сообщения участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов.