Петров Иннокентий Иванович

Доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий Чебоксарского политехнического института.

Окончил Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова (1969). Профессиональная деятельность связана с созданием и внедрением в производство новых прогрессивных видов изделий и оборудования: начиная от микропроцессорных контроллеров заканчивая высокоэффективными мобильными энергетическими установками и автоматизированными линиями для стройматериалов. В настоящее время результативно занимается разработкой низкоскоростных высокомоментных электромеханических преобразователей энергии различных назначений, передает накопленные знания и опыт студентам. Является экспертом по энергетическому аудиту. Принимает активное участие в разработке инновационных проектов.

Автор более 10 печатных работ, 9 авторских свидетельств и патентов на изобретения РФ, разработчик трех государственных стандартов.

Победитель Всероссийского конкурса «Инженер года-2011», награждён Дипломом и памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесён в Реестр профессиональных инженеров России в номинации «Электротехника».