Акимов Александр Петрович

Заместитель директора Чебоксарского политехнического института, заведующий кафедрой транспортно-технологических машин и систем, доктор технических наук, профессор. Награждён памятной медалью «Лауреат конкурса», знаком «Профессиональный инженер России» и занесен в реестр профессиональных инженеров России.

Александр Акимов внёс значительный вклад в развитие механизации земледелия, воспитание и подготовку инженерных кадров. На протяжении многих лет ведёт теоретические и экспериментальные исследования в области земледельческой механики, энергосберегающих технологий обработки почвы, принципиально новых почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин с рабочими органами-движителями.

За активную педагогическую деятельность и разработку новых технологий механики земледелия удостоен Диплома качества и золотой медали Европейской научно-промышленной палаты. Академик Международной академии по развитию технологий IATE (Германия). Награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», почётным знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».

Является автором 180 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 монографий, 13 отчетов по НИР, 20 книг, учебников и учебных пособий, из них 11– с грифом УМО, по агроинженерному образованию Министерства сельского хозяйства и Министерства образования и науки РФ, 24 патентов РФ на изобретения.